Full Details for Lot 3

Auction 781, Lot # 3

Anónimo / S. C. O. P.
Edificio, Caminos, Puentes, Estaciones y Maquinas Ferroviarias / Esquema Acotado de los Ferrocarriles.
a) Anónimo.
Edificio de Ferrocarriles, Caminos, Puentes, Estaciones y Maquinas Ferroviarias - Observatorio Astronómico.
México, Primera mitad del Siglo XX.
Fotografías, 20 x 25 cm. (rasgada), 12.5 x 17.5 cm. (9), 17.5 x 12.5 cm. (5), 11.2 x 17 cm. (3), 9.5 x 14 cm. (1, con punto de polilla).
Algunos títulos: "Edificio de Ferrocarriles, México, D. F.", "C. T. M. Exterior de un carro de la nueva serie, 1924", C. T. M. Tren Compuesto de Motor y Remolque", "F. C. S. P. Puente de Salsipuedes", "F. C. S. P. La vía al sur del túnel #29", "F. C. Cañitas a Durango…", Camino México - Acapulco. Paso inferior en el Km. 42", "F. C. S. P. Estación de Ahuacatlán", "F. C. S. P. La vía en el K. 1632", "Camino México - Laredo. Salida del camino de Monterrey hacia el Norte".
Piezas: 19.
b) S. C. O. P. Departamento de Comunicaciones Terrestres.
Esquema Acotado de los Ferrocarriles de Concesión Federal Construidos hasta 1933.
89.5 x 166 cm., plegado.
Con manchas de óxido y rasgadura en doblez central.
Total de piezas: 20.
Estimado $6,000-8,000